Как выбрать и купить участок для строительства загородного дома

Как выбрать и купить участок для строительства загородного дома
Если перед вами стоит вопрос, как правильно выбрать и купить участок для будущего дома, вот на что нужно обратить особое внимание:
- Форма участка. Длина, ширина участка должна быть такой, чтобы можно было разместить все строения без нарушения норм отступа от дороги, соседей, границ участка.
- Наличие коммуникаций. Выясните заранее, какие коммуникации подведены к участку – вода, электричество, газ, канализация. Если чего-то нет, то узнайте возможность подключения до покупки участка. Как правило, основной вопрос – это газификация. Если ее нет, то возможно отапливать дом с помощью электрического котла, но это будет дорого. Так же можно установить газгольдер – отопление будет гораздо дешевле, чем электричеством, но несколько дороже, чем центральным газоснабжением.
- Видовые характеристики, подъездные пути. Примерно прикиньте, где будет стоять ваш будущий дом, куда будут располагаться окна гостиной, спален, детской. Важно, чтобы вид был не в окно соседа или не на забор. В идеале иметь красивый вид на лес, водоем или просторы вашего участка с благоустроенным ландшафтом.
    Очень важно иметь хорошие подъездные пути для круглогодичного подъезда. Небольшой уклон дороги может обернуться гололедом в зимний период, когда легковая машина не сможет войти в горку. Нужно учитывать, что за городом дороги чистят и посыпают солью и песком не везде и не столь оперативно как трассы.
- Назначение земли. Подумайте, какое назначение земли вам подходит – СНТ, ИЖС, ЛПХ или другие. Так же где хотите жить в коттеджном поселке, либо в деревне.
- Обратите внимание при выборе земли под строительство дома на близость ЛЭП, шум автомобильных трасс, наличие близлежащих свалок. Важно, чтобы участок не был потопляемым в весенний период или период дождей.
- Обязательно проверьте на близость водоохранных зон, зон аэропорта, чтобы не было ограничений на строительство. Убедитесь, чтобы под самим участком не проходили коммуникации, например, газовая труба, так как площадь разрешенной застройки будет существенно ограничена. Так же ограничением является высоковольтная линия.

  Мы рекомендуем нанять профессионала, который сократит время поиска и поможет без ошибок выбрать самый лучший участок. Желаем успеха в поиске земли и ждем Вас на следующий этап – проектирование и строительство дома Вашей мечты!